Requerimientos y Obligaciones bajo PDL, CFRA, y FMLA

 

Oprima aqui para el guía informativo sobre PDL, CFRA y FMLA.

PDL Licencia por maternidad/paternidad (CFRA) Ley de Licencia Familiar y Médica (FMLA)
Cumplo los requisitos si: Tengo una discapacidad derivada del embarazo, y  mi empleador emplea al menos 5 empleados. (Código de Regulaciones de California, tit. 2, §§ 11035(h) & 11037). He trabajado para mi empleador por 1 año o más, he completado 1250 horas o más de servicio en el último año, y 50 o más empleados trabajan dentro de un radio de 75 millas. (Código de Regulaciones de California, tit. 2, § 11087(e)). He trabajado para mi empleador por 1 año o más, he completado 1250 horas o más de servicio en el último año, y 50 o más empleados trabajan dentro de un radio de 75 millas. (29 U.S.C.A. § 2611(2) & 29 C.F.R. § 825.110).
¿Cuánto tiempo de licencia recibo? Cuatro (4) meses, basados en horas trabajadas por semana (ver cuadro arriba). (Código de Regulaciones de California, tit. 2, § 11042). Doce (12) semanas dentro de un año de la fecha de nacimiento, adopción o comienzo de crianza sustituta del niño. Esta licencia correrá después de la PDL. (Código de Regulaciones de California, tit. 2, § 11087(h) & Código de Gobierno de California § 12945.2(p) & (s)). Doce (12) semanas dentro de un año de la fecha de nacimiento, adopción o comienzo de crianza sustituta del niño o por una condicion medica seria relacionada con el embarazo. Esta licencia corre al mismo tiempo que la PDL. (29 U.S.C.A. § 2612 & 29 C.F.R. § 825.701; Código de Gobierno de California § 12945.2(p) & (s)).
¿Debería informar a mi empleador sobre cuándo voy a tomar mi licencia? Sí. Informe a su empleador lo mas pronto posible. (Código de Regulaciones de California, tit. 2, § 11050(a)-(b)). Sí. (Código de Regulaciones de California, tit. 2, § 11091). Sí. Informe a su empleador con 30 días de anticipación si es posible. (29 U.S.C.A. 2612(e)(1)).
¿Estoy obligada a tomar la licencia toda a la vez? No. Usted puede tomar la licencia toda a la vez o en forma intermitente. (Código de Regulaciones de California, tit. 2, § 11042(a)). No. Usted puede tomar licencia por maternidad en bloques de 2 semanas por separado, siempre y cuando sea dentro de un año del la fecha de nacimiento. (Código de Regulaciones de California, tit. 2, § 11090). Tal vez. Tiene derecho a licencia intermitente si usted o su hijo tiene una condición de salud seria relacionada con el embarazo. De otro modo, usted necesita la aprobación de su empleador para tomar una licencia intermitente. (29 U.S.C.A. § 2612(b) & 29 C.F.R. § 825.202(c)).
¿Voy a perder mi trabajo durante la licencia? No. Usted será reincorporada al mismo trabajo o uno comparable pese a despidos por reducción de personal. (Código de Gobierno de California § 12945; Código de Regulaciones de California, tit. 2, § 11043). No. Usted será reincorporada al mismo trabajo o uno comparable pese a despidos por reducción de personal. (Código de Regulaciones de California, tit. 2, § 11089). No. Usted será reincorporada al mismo trabajo o uno comparable pese a despidos por reducción de personal.(29 U.S.C.A. § 2614(a) & 29 C.F.R. §§ 825.214 & 825.216).
¿Me pagarán durante la licencia? Tal vez. Si su empleador les paga a los empleados que toman una licencia por discapacidad temporal, si usted usa tiempo de vacaciones/tiempo libre pagado, o si usted aporta al SDI. (Código de Regulaciones de California, tit. 2, § 11044(a)). Tal vez. Si usted usa tiempo de vacaciones pagado, licencia pagada o tiempo libre pagado, se le pagará. O si usted usa Licencia Familiar Pagada. De otra manera, la licencia por maternidad/paternidad no se paga. (Código de Regulaciones de California, tit. 2, § 11092(b)). Tal vez. Si usa licencia pagada acumulada durante su ausencia de FMLA, se le pagará. De otra manera, la licencia de FMLA no se paga. (29 C.F.R. § 825.207).
¿Tengo la obligación de usar días de enfermedad/vacaciones? Es posible que requieran que use días de enfermedad. No se requiere que use días de vacaciones o tiempo libre pagado. (Código de Regulaciones de California, tit. 2, § 11044(b)). Usted puede optar por usar, o su empleador puede requerir que use días de vacaciones, días de enfermedad o tiempo libre pagado. (Código de Regulaciones de California, tit. 2, § 11092(b)). Usted puede optar por usar, o su empleador puede requerir que use días de vacaciones, días de enfermedad o tiempo libre pagado. (29 C.F.R. § 825.207).
¿Continuará pagando mi empleador mi cobertura de salud? Sí. Su empleador debe pagar por la continuación de sus beneficios de salud grupal por todos los 4 meses de PDL, si su empleador normalmente paga por esos beneficios. (Código de Regulaciones de California, tit. 2, § 11044(c)). Sí. Su empleador debe pagar por la continuación de sus beneficios de salud si su empleador normalmente paga por esos beneficios. (Código de Regulaciones de California, tit. 2, § 11092(c)). Sí. Su empleador debe pagar por la continuación de sus beneficios de salud si su empleador normalmente paga por esos beneficios. (29 U.S.C.A. § 2614(c) & 29 C.F.R. § 825.209).
¿Perderé antigüedad o beneficios? No. Usted puede acumular antigüedad o beneficios si su empleador permite la acumulación para otras licencias por discapacidad. (Código de Regulaciones de California, tit. 2, § 11044(d)-(e)). No. Usted puede acumular antigüedad o beneficios si su empleador permite la acumulación para otras licencias. (Código de Regulaciones de California, tit. 2, § 11092(e)). No. Usted puede acumular antigüedad o beneficios si su empleador permite la acumulación para otras licencias. (29 U.S.C.A. § 2614(a)(2) & 29 C.F.R. § 825.209(h)).
¿Necesito presentar un certificado médico? Tal vez. Su empleador puede requerir un certificado médico. (Código de Regulaciones de California, tit. 2, § 11050(c)). Tal vez. Su empleador puede requerir un certificado médico de una condición de salud seria. (Código de Regulaciones de California, tit 2, § 11091(b)). Tal vez. Su empleador puede requerir un certificado médico de una condición de salud seria. (29 U.S.C.A. § 2614(a)(4) & 29 C.F.R. § 825.306).
¿Tiene derecho mi pareja/cónyuge a la licencia? No. La PDL solo se aplica al progenitor que tiene la discapacidad relacionada con el embarazo. (Código de Regulaciones de California, tit. 2, § 11035). Sí. Ambos padres tienen derecho a licencia por maternidad/paternidad, pero si ambos trabajan para el mismo empleador, su empleador puede permitir 12 semanas de licencia en total para ambos padres. (Código de Regulaciones de California, tit. 2, § 11087). Sí. (29 U.S.C.A. § 2611 & 29 C.F.R. § 825.110).